CP23 Collection de canivets et d'images pieuses... - Lot 67 - Jean-Marc Delvaux

Lot 67
Estimation :
150 - 200 EUR
CP23 Collection de canivets et d'images pieuses du XIXème et XXème siècle: - Deux albums avec de nombreuses images religieuses lithographiés (en noir et blanc ou en couleurs) dans un cadre de dentelle mécanique ou gaufré. - Quatre albums avec de nombreuses images pieuses: souvenirs de pèlerinages, de première communion... - Quatre boîtes avec nombreuses images: souvenirs de première communion certaines peintes à la main, habillées, dentelées ou dans un montage. On y joint quelques cartes ou images chromolithographiées. - Trois volumes sur le sujet: Alain VIRCONDELET. Le monde merveilleux des images pieuses. Hermé, 1988. N. BOYADJIAN. De l'image pieuse...aux saints guérisseurs. L'image de piété du XVIIème au XXème siècle. Catherine ROSENBAUM-DONDAINE. L'image de piété en France 1814-1914. Catalogue de l'exposition du Musée-Galerie de la Seita en 1984.