H65 Eugène VIOLLET-LE-DUC (1814-1879)

Lot 143
Estimation :
150 - 300 EUR
"Monuments historiques Château impérial de Pierrefonds façade principale restaurée en 1863 et ...", Important plan de coupe original marqué «Viollet-le-Duc, architecte», avec les cotes et signatures de WYGANOWSKI Lucjan (1809-1886) inspecteur des travaux et collaborateur de Viollet-le-Duc. Eau-forte réhaussée à l'aquarelle. 70 x 100 cm. Décoloré, déchirures et trous notamment sur les côtés.