V4 Prosper MERIMÉE

Lot 163
Estimation :
250 - 300 EUR
V4 Prosper MERIMÉE
Notice sur les peintures de l'église de Saint-Savin. Paris, Imprimerie Royale, 1845. In-plano, demi maroquin brun à coins, dos à nerfs. Ouvrage illustré de planches imprimées en chromolithographie, reproduisant les dessins réalisés par Gérard Seguin et Viollet-le-Duc. Exemplaire avec usures et taches. On y joint Louis GONSE. L'art gothique - L'architecture - la peinture - la sculpture - le décor. Paris Librairies-Imprimeries réunies. In-folio, demi-reliure en maroquin brun à nerfs, tête dorée. Très nombreuses illustrations. Dos frotté.