V9 Histoire centennale du sucre de betterave. Paris,... - Lot 168 - Jean-Marc Delvaux

Lot 168
Estimation :
80 - 140 EUR
V9 Histoire centennale du sucre de betterave. Paris, Syndicat des Fabricants de sucre de France, 1912. In-4° oblong: 179 planches en noir ou en couleurs dont le titre, montées sur onglets et protégées par des serpentes. Rel. d'édition: demi-percaline rouge à coins, plats de basane verte avec grande betterave frappée or sur le plat sup., dos lisse. Édition originale et unique de cet album édité en commémoration du centenaire de la fabrication du sucre de betterave. Abondamment illustrée de reproductions de documents, dessins et photos extraits de la collection de Jules Hélot, fabriquant de sucre: licence accordée le 1er mai 1812 à Joseph Du Commun pour la fabrication du sucre de betterave, caricatures, portraits d'hommes ayant marqué l'histoire de la betterave, vues de sucreries, diagramme sur les périodes de fabrication du sucre et la quantité produite dans le monde, publicité pour le sucre cristallisé, etc. Texte explicatif en vis-à-vis. Dos, plats et coiffes usés, taches.