V10 Ensemble de volumes illustrés de carricatures... - Lot 169 - Jean-Marc Delvaux

Lot 169
Estimation :
200 - 300 EUR
V10 Ensemble de volumes illustrés de carricatures et dessins humoristiques: - RIRES ET GRIMACES. J.-L. Forain, Caran d'Ache, Henri Pille, Willette, Godefroy, Guillaume, F. Fau. Paris, Librairie d'Art Ludovic Baschet, dessins humoristiques en noir et blanc, couverture illustrée par Jan Van Beers. Bon état. On y joint en mauvais état les ouvrages suivants: - BAYARD (Emile). La Caricature et les caricaturistes. Orné de nombreux dessins des principaux artistes et de portraits par l'auteur. - GAVARNI. Œuvres choisies de GAVARNI. Edition spéciale publiée par le Figaro pour ses abonnés. Suivies de l'œuvre complète publiée dans le Diable à Paris sous ce titre Les Gens de Paris. 520 dessins avec leurs légendes. - COLLECTIF. Le Masque de fer. Echos illustrés du figaro. Paris, Figaro, 1878; in-folio, reliure d'éditeur exécutée par Engel pleine percaline, dos lisse, premier plat illustré. - R. CALDECOTT. «Dernières scènes humoristiques». Librairie Hachette, 1887. In-8° oblong. - J. SENNEP. Revue Candide: Grandeurs et misères d'une conférence (1930), texte et dessins de Sennep.