V18 VAUGONDY (Robert de)

Lot 177
Estimation :
250 - 300 EUR
V18 VAUGONDY (Robert de)
Nouvel Atlas portatif destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse d'après la Géographie moderne de feu l'Abbé Delacroix. Paris, Delamarche, 1790?; gr. in-4, demi-basane marbrée, dos à nerfs ornés, reluire de l'époque fatiguée. 8 pages de texte gravé (dont le titre) et 53 belles cartes gravées sur cuivre rehaussées à l'aquarelle et d'une grande carte de France gravée sur cuivre, rehaussée à l'aquarelle et repliée (coupure). Bel atlas. L'intérieur frais, les coloris nets. On y joint MONIN V. Atlas classique de la géographie ancienne du moyen âge, et moderne, à l'usage des collèges et des pensions. Librairie classique de Perisse Frères, Paris, Lyon. 1839-1840. Reliure en état moyen, intérieur frais.