V19 Ensemble d'albums illustrés sur Paris... - Lot 178 - Jean-Marc Delvaux

Lot 178
Estimation :
200 - 300 EUR
V19 Ensemble d'albums illustrés sur Paris et la France: - ROUSSELET (Louis). L'Exposition Universelle de 1889. P., Hachette, 1890, 4°, percaline rouge de l'éditeur pour les prix de la ville de Paris, tranches dorées. Ouvrage illustré de 70 gravures représentant la construction de la Tour Eiffel, des pavillons, etc. - On y joint avec la même reliure, l'ancienne France, l'industrie et l'art décoratif. Librairie de Firmin-Didot, Paris. 1887. - BERTALL - Les Communeux. 1871. Types. - Caractères. - Costumes. Paris, Londres, Gottschalk, s. d. In-4, cartonnage de l'éditeur usé, frotté. 34 planches en couleur. - FAVRE (L.). Histoire des principales villes de France. Illustrations à deux teintes par Victor ADAM. Niort, Robin et Favre. Reliure noire à nerfs ornés usée. - FORAIN (J.L.). Publications de la Vie Parisienne. Nous vous eux. Paris sans date. in-4 en percaline frottée. Cette revue s'attacha les services des plus grands illustrateurs de l'époque. - La France Provinces I et La France Pays II. Deux albums reliés, édités en hommage au corps médical par les laboratoires Marinier 23, rue Ballu Paris, comprenant des reproductions de cartes anciennes et des photos correspondantes.