V23 Georges-Marie HAARDT et Louis AUDOUIN-DUBREUIL Le... - Lot 182 - Jean-Marc Delvaux

Lot 182
Estimation :
100 - 150 EUR
V23 Georges-Marie HAARDT et Louis AUDOUIN-DUBREUIL Le Raid Citroën. La première traversée du Sahara en automobile. De Touggourt à Tombouctou par l'Atlantide. Introduction de Monsieur André Citroën. Paris, Plon, 1924. 1 vol. in-4. Plein veau maroquiné bordeaux, dos à nerfs orné, titre doré, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons d'angles et motif central, tête dorée, couvertures et dos conservés, sous emboitage de demi-maroquin brun, dos à nerfs orné. Mors fendus, dos passé. Illustrations hors-texte et in-texte, carte dépliante reliée in-fine. Envoi à Monsieur André Touzet, chef de cabinet du ministre des colonies, signé G. Haardt et L. Audouin-Dubreuil.