V24 VANITY FAIR est un journal satirique... - Lot 183 - Jean-Marc Delvaux

Lot 183
Estimation :
200 - 300 EUR
V24 VANITY FAIR est un journal satirique hebdomadaire britannique qui parut de novembre 1868 à 1914. Créé par Thomas Gibson Bowles, son but était, par le biais de la caricature, de dénoncer les postures et la vanité de certaines personnalités publiques, soit plus de 2 000, à l'époque victorienne. Journal de l'année 1875 reliés et journal de la première partie de l'année 1876, plus un album de l'année 1874: - Vanity Fair. A Weekly Show of Political, Social and Literary Wares. X. Jahrgang, du 2 janvier 1875 au 25 décembre 1875. Avec 50 lithographies en couleur par Spy. (Londres), 356 p. et 362 p. Demi reliure en maroquin vert dos à nerfs orné (usé). On y joint 15 lithographies en couleurs par Spy détachées de tailles différentes et deux autres lithographies avec monogramme dans une représentant Sarah Bernhardt. - Vanity Fair. A Weekly Show of Political, Social and Literary Wares. X. Jahrgang, du 1 janvier 1876 au 24 juin1876 (volume 1 de l'année 1876). Avec 26 lithographies en couleur par Spy. (Londres), 384 p. Demi reliure en maroquin vert dos à nerfs orné (usé). - JEHU Junior. The Vanity Fair Album: A Show of Sovereigns, Statesmen, Judges, and Men of the Day... Vol. VI. [Londres], " Vanity Fair " Office, 1874, in-folio, reliure percaline éditeur verte. Feuilles détachées. Ce volume est illustré de 52 planches lithographiées de caricatures, la plupart dessinées par " Spy " [Leslie Ward]. Le texte explicatif est en regard. L'ouvrage s'attaque à des personnalités de l'époque.