V25 ALMANACH ROYAL Année commune 1716 présenté... - Lot 184 - Jean-Marc Delvaux

Lot 184
Estimation :
150 - 200 EUR
V25 ALMANACH ROYAL Année commune 1716 présenté à sa majesté pour la première fois en 1699. Paris, veuve d'Houri, imprimerie au 14 rue Hautefeuille; in - 8°, vélin ancien, dos à nerfs ornés (usures, manque le sommet d'une coiffe). Avec carte de la France repliée. On y joint: ALMANACH ROYAL Année bissextile 1748 contenant les naissances des princes et princesses de l'Europe... Paris, veuve d'Houry et Le Breton petit fils d'Houry, imprimeur ordinaire du Roy. Reluire d'origine perdue, pour du papier marbré.