V30 Ensemble de volumes illustrés par DUBOUT:... - Lot 189 - Jean-Marc Delvaux

Lot 189
Estimation :
200 - 250 EUR
V30 Ensemble de volumes illustrés par DUBOUT: - Jules ROMAINS. KNOCK ou le triomphe de la médecine. Comédie en trois actes. PARIS, LES ÉDITIONS DU VALOIS, 1953. Un volume, in-4, en feuilles sous chemise rempliée illustrée en couleurs, dans un double emboîtage de l'éditeur. 54 compositions originales dans le texte et à pleine page de Dubout coloriées au pochoir à l'aquarelle. Exemplaire N° 352 sur 2000. - Marcel PAGNOL. Marius. Fanny, César. Monte-Carlo, Éditions du Livre, 1948; in-8, brochés dans un emboîtage. Les 3 volumes numérotés. - Le Code du voyage et du tourisme. Paris, Maurice Gonon, 1960. In-8. Cartonnage d'éditeur. Illustrations in et hors-texte en couleurs de Albert Dubout. N° 6 sur 1250 avec une suite en noir. - Code de la route et de la circulation. Paris, Gonon, 1955. In-8. Cartonnage de l'éditeur (usé et manque l'emboîtage). Nombreuses illustrations in et hors-texte en couleurs et une suite en noir. N° 124 sur grand vélin. - VOLTAIRE. Candide. Éditions du demi-jour, 1957. Ouvrage sous emboîtage comprenant de nombreuses illustrations de l'artiste. N° 651 sur 3500 exemplaires. - Alexandre DUMAS. Les Trois Mousquetaires. Paris, Sauret, 1968, 3 volumes in-8 en pleine reliure et emboîtage, illustrés en couleurs par Albert Dubout. N° 409 sur 6000 exemplaires. - Corridas. Paris, Trinckvel, 1967, In-8 relié plein cartonnage illustré en couleurs. - Les photographes. Paris, Hoëbeke, 1985. In-8, cartonnage de l'éditeur.