V31 Ensemble de volumes illustrés par DUBOUT:... - Lot 190 - Jean-Marc Delvaux

Lot 190
Estimation :
120 - 200 EUR
V31 Ensemble de volumes illustrés par DUBOUT: - HESSE Raymond. De Phryné à Abélard. Thémis au secours de la légende. À l'Emblème du Secrétaire, 1936, in-4, nombreuses illustrations en couleurs. - Les 64 poses. Paris, Les Jarres d'or, s.d. In-8 cartonnage et jaquette illustrée. - CHEVALLIER (Gabriel). Clochemerle. Paris, Flammarion, 1945 In-4, broché, couverture illustrée rempliée, sous étui à rebords de l'éditeur. Compositions originales en couleurs hors texte et dans le texte de Albert Dubout. Dos abîmé. - DEVAUX (Pierre). La Rue sans loi. Monte-Carlo, Editions du livre, 1944. In-4 broché, couverture illustrée rempliée. Illustrations de Dubout commentées par Pierre Devaux. - Le Code du voyage et du tourisme. Paris, Maurice Gonon, 1960. In-8. Cartonnage d'éditeur. Illustrations in et hors-texte en couleurs de Albert Dubout. N° 51 sur 1250 avec une suite en noir. - Corridas. Paris, Trinckvel, 1967, In-8 relié plein cartonnage illustré en couleurs. - Les photographes. Paris, Hoëbeke, 1985. In-8, cartonnage de l'éditeur. - RABELAIS. Gargantua et Pantagruel. 2 vol. In-8. Edition Michèle Trinckevel 1993. - Affiches. In-8. Edition Michèle Trinckevel 1993.