V34 Ensemble de volumes illustrés par DUBOUT:... - Lot 193 - Jean-Marc Delvaux

Lot 193
Estimation :
300 - 400 EUR
V34 Ensemble de volumes illustrés par DUBOUT: - BOILEAU-DESPRÉAUX, Nicolas. Les Embarras de Paris (Satire VI). Sans lieu [Paris], Éditions Kra, 1929. In-8 broché, couverture illustrée (légèrement déchirée). Tirage limité à 1 000 exemplaires numérotés (n° 267) sur papier vélin de rives. - DAUDET (Alphonse). Tartarin de Tarascon. Paris, A l'Emblème du Secrétaire, 1939, in-8, br., à grandes marges. Orné d'illustrations coloriées au pochoir hors texte et in-texte. Tirage limité à 2000 ex. num. 947 sur Vélin Aussedat. - RABELAIS François. Gargantua. Paris, Éditions Kra, 1931.In-4, broché, couverture illustrée rempliée, elle est ornée d'illustrations en couleurs coloriées au pochoir. Tirage N° 843 limité à mille exemplaires sur papier d'Arches. Ex-libris de Marcel Andrieu. - PAGNOL Marcel. TOPAZE pièce en quatre actes. Aux Editions du Livre, Monte-Carlo, 1952, in-8, broché sous couverture rempliée, tirage n°1519 limité à cinq mille exemplaires sur grand vélin Créve-Cœur, sous emboitage. - COURTELINE, Georges, Le Train de 8h47, Monte-Carlo, Éditions du livre, 1951. In-8° broché sous couverture illustrée rempliée, étui et cartonnage. - Les Gens du siècle. Paris, NRF, 1937, in-8, dessins légendés, broché, 1er plat illustré. - Du Bon !... Dubout. P., Gibert Jeune, Librairie d'Amateurs, 1943, in-8, 79 dessins, broché, 1er plat illustré. - On y joint un cahier du dessin d'humour Carton, un menu «au mouton de panurge», quatre volumes San-Antonio, les vacances du Bérurier et l'histoire de France, le guide de la belle-mère, RABINIAUX les vertus craboncrague.