V36 HUGO Jean et ÉLUARD Paul

Lot 195
Estimation :
150 - 200 EUR
V36 HUGO Jean et ÉLUARD Paul
En avril 1944: Paris respirait encore ! Paris: Éditions de la Galerie Charpentier, [1945]. In-4, en feuilles, couverture rempliée. Édition originale à tirage limité, de ce poème de Paul Éluard illustrant 7 gouaches de Jean HUGO (1894-1984) reproduites en tête de page et rehaussées au pochoir. Le texte est imprimé en fac-similé de l'écriture d'Éluard. N° 556 sur vélin pur fil des 998 exemplaires.