V45 ROMAINS Jules - Docteur Knock

Lot 204
Estimation :
30 - 50 EUR
Fragments de la doctrine secrète. Recueillis par Jules Romains accompagnés par Paul COLIN de lithographies originales. Éditions Manuel Bruker, 1949. In-4, en feuilles, couverture crème rempliée 16 hors-texte, illustrations dans le texte également. Édition originale exclusivement réservée au Corps médical, tirage à 2500 exemplaires (n° 1169). On y joint un catalogue: Affiches et images d'amoureux.