V47 Ensemble de volumes religieux: - Statuta... - Lot 206 - Jean-Marc Delvaux

Lot 206
Estimation :
100 - 150 EUR
V47 Ensemble de volumes religieux: - Statuta candidi et canonici ordinis Praemonstratentis. 1628. In-4 veau brun d'époque, dos à nerfs (reliure usagée). Statuts et règle de l'ordre des prémontrés. - La Sainte Bible contenant le vieil et nouveau Testament. Traduite de latin en François par les Docteurs Catholiques de l'Université de Louvain. Lyon, Bailly, 1646. Fort in-8 plein veau, dos à nerfs. Reliure de l'époque accidentée. Titre gravé restauré. Une Gravure, lettrines. Texte sur 2 colonnes. - SIMON Honoré. Le Grand Dictionnaire de la Bible, ou explication littérale de tous les mots propres du vieux et nouveau Testament. Lyon, Jean Certe, 1703. In-folio sans reliure, un seul volume sur les deux. - GIRY François. La vie des saints dont on fait l'office... Paris, Fréderic Léonard, 1685.Un seul volume sur trois, sans reliure. - MISLIN, Les Saints lieux, pèlerinage à Jérusalem. Paris, Lecoffre, 1858. Trois volumes in-8, reliure de l'époque demi-chagrin. Dos à nerfs ornés de filets dorés. - VEUILLOT Louis. La vie de notre Seigneur Jésus-Christ. Paris, troisième édition. Régis Ruffet et Cie. 1864. In-8, reliure de l'époque en chagrin brun, dos à nerfs orné de filets et titre doré.