V59 CABINET DES FÉES (Le), ou Collection... - Lot 219 - Jean-Marc Delvaux

Lot 219
Estimation :
400 - 500 EUR
V59 CABINET DES FÉES (Le), ou Collection choisie de contes de fées, et autres contes merveilleux. Amsterdam et Paris, rue et hôtel Serpente, 1785-1786. 41 volumes in-8, basane marbrée, dos lisse orné de filets dorés (Reliure de l'époque). Première édition d'un des recueils de contes les plus célèbres et les plus complets, réunis par Charles-Joseph Mayer et Charles-Georges Garnier. Cet ouvrage monumental rassemble, dans les trente-six premiers volumes, publiés 1785 et 1786, des contes de Perrault, Fénelon, Mme d'Aulnoy, Hamilton, Caylus, Rousseau, les Mille et une nuits traduites par Galland, etc. Le 37e volume renferme une Notice des auteurs, avec la liste complète de leurs œuvres. Illustrations de Marillier comprenant des figures hors texte gravées sur cuivre par Berthet, Biosse, Choffard, Delignon et d'autres artistes. Taches et quelques manques et accidents aux reliures.