V63 MONFORT (Etienne Guillaume Montfort,... - Lot 223 - Jean-Marc Delvaux

Lot 223
Estimation :
70 - 100 EUR
V63 MONFORT (Etienne Guillaume Montfort, dit). ESOPE. Fables. Paris, Basset, Beaublé, s.d. (1801). Grand in-folio. Edition originale, dédiée au Premier Consul de Bonaparte. Cet album entièrement gravé se compose d'un titre-frontispice avec un portrait de Bonaparte en médaillon et de dix-neuf planches au texte calligraphié par Guillaume-Montfort et gravé par Beaublé, chacune ornée une vignette en-tête gravée à l'eau forte par Laureznt Guyot et d'une composition calligraphique animalière en cul de lampe. Etienne Guilklaume (1759-1802), dit Guillaume Montfort, était maître écrivain, expert en écriture et professeur au Prytanée de Paris. Il s'associa régulièrement avec le graveur Claude Louis Beaublé (1775-1817). La traduction des fables d'Esope est celle de J.-B. Gail. Bonacini,1216 - Monglond, V, 538. Taches, usures, angles cornés.