V67 BAUDELAIRE Charles Les Fleurs du mal.... - Lot 227 - Jean-Marc Delvaux

Lot 227
Estimation :
500 - 500 EUR
V67 BAUDELAIRE Charles Les Fleurs du mal. (Paris), La Bibliothèque française, 1947; in-4 broché, étui. Édition ornée par Henri Matisse d'une eau-forte originale tirée sur papier de Chine appliquée (frontispice), de 33 photolithographies à pleine page tirées chez Mourlot et de 69 dessins gravés sur bois. Tirage à 320 exemplaires sur papier vélin de Rives, celui-ci signé par Matisse. Couverture tachée, légères auréoles marginales aux deux premiers et aux deux derniers feuillets.