V70 MILLE ET UNE NUITS, LE LIVRE DES. Paris.... - Lot 230 - Jean-Marc Delvaux

Lot 230
Estimation :
300 - 400 EUR
V70 MILLE ET UNE NUITS, LE LIVRE DES. Paris. H. Piazza, 1926-1932; 12 vol. gr. in-4 brochés sous étuis (accident à deux d'entre eux). La plus belle édition de la traduction littérale et très littéraire du Docteur J.C. Mardrus. Elle est ornée de 85 compositions décoratives en couleurs de style oriental de Mohammed Racim et de 144 compositions hors texte en couleurs rehaussées d'or de Léon Carré.