V71 ROUSSEAU Jean-Jacques

Lot 231
Estimation :
600 - 800 EUR
V71 ROUSSEAU Jean-Jacques
Collection complète des œuvres. Genève, 1782-1790; 17 tomes en 12 forts vol. pet. in-folio, reliures de l'époque veau marbré, filets dorés et armes sur le plat, dos à nerfs (renouvelés) ornés de motifs dorés, tranches dorées. Portrait gravé par Aug. de Saint-Aubin et 37 figures de J. M. Moreau le jeune (30) dont c'est le chef-d'œuvre et 7 de Le Barbier. RELIURES AUX ARMES D'UN MEMBRE DE LA FAMILLE DE RUOLZ DE MONTCHAL, frappées au XIXe siècle. Il était descendant d'un conseiller à la cour des Monnaies de Lyon, mort en 1728. Un amateur a fait dorer les tranches et renouveler le dos des douze reliures avec décor doré dans le meilleur style du XVIIIe siècle.-Auréole marginale dans le bas des gravures, plus marquée au tome XI.