V75 VALÉRY Paul Réunion de sept volumes en... - Lot 235 - Jean-Marc Delvaux

Lot 235
Estimation :
150 - 200 EUR
V75 VALÉRY Paul Réunion de sept volumes en premières éditions. Paris, 1927-1956; ens. 7 vol. in-8 et in-4 brochés ou en feuilles. ESSAI SUR STENDHAL. Schiffrin, 1926.- Un des 20 sur vergé de Hollande. LA JEUNE PARQUE poème... commenté par Alain. Gallimard, 1936.- Un des 50 sur papier de Montval. LE PHYSIQUE DU LIVRE. 1945.- Tiré à quelques exemplaires sur vélin d'Arches pour la librairie A. Blaizot. L'ANGE. Paris, NRF, 1946.- Papier vergé de Hollande. LES DESSINS DE PAUL VALERY. Ed. Universelles, 1948.- Avec 56 reproductions en couleurs et UNE EAU-FORTE ORIGINALE EN FRONTISPICE.- Tirage à petit nombre sur papier vélin du Marais. VUES. La Table ronde, 1948.- Un des 112 sur vélin pur fil de Johannot. AGATHE. Sans nom, 1956.- Un des 150 sur vélin crème de Rives. Avec le fac-similé du manuscrit à la suite.