LE12 Ensemble de livres pour enfants: - Paul... - Lot 311 - Jean-Marc Delvaux

Lot 311
Estimation :
100 - 150 EUR
LE12 Ensemble de livres pour enfants: - Paul d'IVOI. Voyages Excentriques, Jean Fanfare. S.E.L., Ancienne Librairie Furne, in-4, Cartonnage polychrome rouge, Cartonnage personnalisé, J. Fau, Engel. - BOUTET de MONVEL, Louis-Maurice. - La Fontaine, fables choisies pour les enfants et illustrées par M. B. de Monvel. Paris, Plon-Nourrit, sans date. In-4 oblong; percaline fauve semée de petits fleurons, dos muet, composition florale dorée sur le plat supérieur avec titre en noir. Exemplaire dérelié, dos accidenté, sans le ruban. - MARS (Maurice de BONVOISIN, dit). Compères et compagnons, sans date. In-4 oblong, percaline verte avec composition et titre. Editions Plon-Nourrit. Exemplaire dérelié. - LA FONTAINE (Jean de). Fables. Illustrations de A. VIMAR. Tours, Alfred Mame et fils. In-4, percaline grise à décor polychrome et or, tranches dorées (Reliure de l'éditeur d'après l'illustration de Vimar). - TRIM. Plume le distrait. Editions Hachette & Cie, vers 1860. In-4, cartonnage de l'éditeur lithographié. Album lithographié, rehaussé en couleurs. Exemplaire dérelié. - Ernest d'HERVILLY et illustrations de Robert TINANT. Aux trousses du diable. Paris, Delagrave. Album lithographié en couleurs. - H. SAUZAY. Grand'mère une histoire, s.v.p. Paris, Pouget-Coulon et Roblot, 1913.