Théière ovale en argent, posant sur un piédouche,... - Lot 16 - Jean-Marc Delvaux

Lot 16
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 508EUR
Théière ovale en argent, posant sur un piédouche, les moulures ciselées d'étoiles ou feuillages, le bec verseur terminé en tête de cygne, le couvercle incurvé surmonté de la prise en cygne, l'anse à enroulements à attache de mascaron ou taureau ailé. Gravée d'un monogramme. Poinçon d'orfèvre non identifié. Anvers, 1814-1831. Haut.: 20 cm. Long: 29 cm. Larg.: 9 cm. Poids brut: 707 g.