Petite jatte ronde en argent, la bordure... - Lot 25 - Jean-Marc Delvaux

Lot 25
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 7 874EUR
Petite jatte ronde en argent, la bordure à contours et moulures de godrons, ornée de canaux rayonnants. Gravée des initiales P.D. sous la bordure. Poinçon du Maître orfèvre Joseph Bécane. Bayonne, 1778. Haut: 3 cm. Diam: 16,1 cm. Poids: 183 g. Nous remercions Monsieur Jean Clarke de Dromantin, pour l'identification de la lettre date B en (creux), « la première fois dans les alphabets successifs, ce sera le cas aussi pour la lettre C, puis retour à la normale... » Son ouvrage sur les orfèvres de Bayonne est en cours de réalisation.