Ensemble en argent (950), à décor de frises... - Lot 76 - Jean-Marc Delvaux

Lot 76
Estimation :
200 - 300 EUR
Ensemble en argent (950), à décor de frises de grecques comprenant: une théière, la prise du couvercle figurant un gland, l'anse à deux anneaux d'ivoire, les quatre pieds feuillagés, chiffré dans une boucle de ceinture à grecques; deux tasses et leur soucoupe de même modèle; une paire de petites cuillers en argent uni, chiffrées dans une boucle de ceinture. Pour la verseuse, orfèvre Hugo. Poids brut de la verseuse: 740 g. Poids des tasses et les cuillers: 317 g. On y joint un passe-thé en métal argenté à décor d'une frise de liseron.