Service de couverts en argent (950), modèle... - Lot 94 - Jean-Marc Delvaux

Lot 94
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 810EUR
Service de couverts en argent (950), modèle piriforme perlé, composé de: - 12 cuillères et 18 fourchettes de table - 12 cuillères et 12 fourchettes à entremets - 12 fourchettes et 12 couteaux à poisson - 12 fourchettes à huitres - 12 fourchettes à gâteaux - 12 cuillères à café - Une louche, une cuillère à sauce, un couvert à salade (2 pièces), un couvert de service à poisson (2 pièces), une fourchette de service, une pelle à tarte, une pince à sucre. - Sur manches fourrés; un couteau à découper, 12 couteaux de table, 12 couteaux à fromage. Orfèvrerie anglaise Kirby. Beard & Co - Paris. Poinçon Minerve, XXème siècle. Poids des pièces autres que celles sur manche: 7 kg 961. Poids brut des pièces sur manche: 1 kg 952. Dans un coffre en chêne à trois tiroirs.