Saupoudroir en argent, de forme balustre,... - Lot 95 - Jean-Marc Delvaux

Lot 95
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 64EUR
Saupoudroir en argent, de forme balustre, posant sur un piédouche, les bordures à moulures de godrons ou filets enrubannés, la base ornée d'appliques de lambrequins en rappel sur le couvercle; à mi-corps orné d'une frise de fleurs et pompons; le couvercle à baïonnette repercé de quartefeuilles, la prise en forme de graine godronnée. Trace d'un poinçon d'orfèvre et poinçon d'importation belge (1831-1868). Travail étranger, XIXème siècle. Haut: 25 cm. Poids: 576 g.