M'kahla ou flacon à khol en argent, à décor... - Lot 136 - Jean-Marc Delvaux

Lot 136
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 127EUR
M'kahla ou flacon à khol en argent, à décor de feuillages stylisés et ciselés, la panse octogonale, reposant sur un piédouche ajouré. Trois anses surmontées d'oiseaux et bouchon à prise en forme d'oiseau, tenu par une chaînette. Tunisie, fin du XIXème siècle. Haut.: 17,2 cm. Poids: 104 g. ccidents.