Ensemble comprenant diverses curiosités et... - Lot 122 - Jean-Marc Delvaux

Lot 122
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Ensemble comprenant diverses curiosités et vestiges de prospection archéologique: pointes de flèches dont certaines en bronze, pointes de lance en fer forgé, hache à douille à anneau latéral, boucles de ceinture, perles en os et en céramique, bracelets dont certains en bronze, monnaies romaines du Bas-Empire, clés dont une forée en bronze, cuillers, céramiques dont quelques bouchons d'amphore, carreaux de sol en céramique vernissée, plaque commémorative,... Du Néolithique au XIXème siècle, en passant par l'Antiquité, le Moyen-âge et l'époque moderne.