Paire de consoles en bois doré sur deux montants... - Lot 173 - Jean-Marc Delvaux

Lot 173
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 10 000EUR
Paire de consoles en bois doré sur deux montants en courbe inversée, reliés à la base par un cartouche ajouré orné au centre d'une coquille. La ceinture est sculptée à jours d'une réserve ronde à rosace. Elle est épaulée par deux agrafes d'acanthe terminées par des enroulements. Fond de croisillons. Epoque Régence. Dessus de marbre gris veiné d'époque postérieure. Haut.: 80 cm. Larg.: 114,5 cm. Prof.: 54 cm. Ancienne provenance: Salon du Roi, Château de Guermantes. Voir les reproductions