Chine

Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 700EUR
Chine
Vase de forme «meiping» en porcelaine décorée en émaux polychrome dans le style de la famille verte d'un fonctionnaire sur un pont rencontrant un cortège. L'épaulement décoré de médaillons de pivoines sur fond de svastika et pétales de feuilles de bananiers. Au revers de la base, la marque apocryphe de Qianlong. XIXème siècle. Haut.: 41 cm. Eclats au talon. Monté en lampe.