Chine

Lot 43.bis
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Chine
Gourde en porcelaine décorée en émaux polychrome dans le style de la famille rose d'un lettré taoïste dans un chariot tiré par un dragon et accompagné de ses serviteurs. Les anses en forme de Qilong. Au revers de la base, la marque apocryphe « Kangxi yuzhi ». Chine, XIXème siècle. Haut.: 63 cm. Larg.: 50 cm.