Alexandre ALTMANN (1885-1934)

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 7 000EUR
Alexandre ALTMANN (1885-1934)
MAISONS A VAUGIRARD. Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 81,5 cm. Monsieur Jean Sébastien ALTMANN, petit fils de l'artiste situe cette oeuvre vers 1907-1908. Il suggère que le caractère hésitant de la signature de son aïeul pourrait être dû à l'arrivée récente de celui-ci en France et son peu de familiarité avec la langue. L'oeuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Jean Sébastien ALTMANN