Claude VIGNON (1593-1670)

Lot 40
Estimation :
45000 - 50000 EUR
Claude VIGNON (1593-1670)
LE BANQUET CHEZ MÉNÉLAS. Huile sur toile rentoilée. Signée en bas à droite: Vignon in. F. 148 x 87,5 cm. Bibliographie: Paola Pacht Bassani, Claude Vignon, 1593-1670. Paris, 1992. p.310, n°212, repr. OEuvre en rapport: La gravure de Pierre Le Maire. Elément du cycle consacré aux «Aventures de Pâris». Ancienne provenance: Collection Feydeau de Brou, Château de Brou, Touraine, jusqu'en 1828. Eris, déesse de la Discorde, vexée de ne pas avoir été invitée au mariage céleste de Pelée et Thétis, jette la «pomme de la discorde» qui doit revenir à la plus belle des déesses, à charge pour Pâris de déterminer qui d'Héra, Athéna ou Aphrodite obtiendra la pomme. Le jeune prince troyen choisit cette dernière qui lui promet, en échange, l'amour de la plus belle des mortelles, Hélène, épouse de Ménélas, roi de Sparte. Prétextant une visite à sa tante, Pâris s'invite à Sparte, à la table de Ménélas pour séduire sa ravissante épouse. Notre toile dépeint cette scène cruciale au cours de laquelle se joue le sort de Troie.