Paire de vases en granit porphyroïde posant... - Lot 152 - Jean-Marc Delvaux

Lot 152
Estimation :
120000 - 120000 EUR
Result : 130 000EUR
Paire de vases en granit porphyroïde posant sur un piédouche à côtes torses. Ornementation de bronzes dorés finement ciselés. Décor de deux mufles de lion entourés de frises de bronze à volutes d'acanthe et feuilles de lierre. Contre-socle carré en bronze doré, large frise de perles encadrant la partie centrale. Ils sont surmontés d'un bouquet de trois lumières à fleurs de pavot; la base de ce bouquet est formé par des roses et d'une frise de fleurs se répandant en agrafe sur le haut du vase. Ils sont supportés par une paire de colonnes cannelées de deux veines de granit différent; le haut des canaux sont décorés d'asperges de bronze à chutes de feuilles d'eau et graines; la base est entourée de larges feuilles d'acanthe. Epoque Louis XVI. Hauteur des colonnes: 114 cm. Diamètre à la base: 45 cm. Hauteur du vase: 69 cm. Larg.: 41 cm. Une fleur à refixer. Les bouquets de trois lumières à fleurs de pavot de notre paire de vases sont similaires à ceux figurant sur la paire de vases figurant sur la cheminée de la chambre de la Reine à Versailles.