Paire de candélabres en bronze patiné et... - Lot 173 - Jean-Marc Delvaux

Lot 173
Estimation :
20000 - 20000 EUR
Result : 62 000EUR
Paire de candélabres en bronze patiné et doré à bouquet de cinq lumières entourant un fût en forme de thyrse s'échappant d'une corbeille de fleurs et de fruits; celle-ci repose sur la tête d'un sphinx ailé assis. Base rectangulaire en marbre bleu turquin, décorée de bronzes ciselés. Sur chacune des bases, décor de bouquetins ailés reposant sur des rinceaux encadrant un bouclier à masque d'Apollon. Attribués à THOMIRE. Fin d'époque Louis XVI. Haut.: 76 cm. Larg.: 18,5 cm. Prof.: 15 cm. Petits manques.