Montre de gousset en or jaune 18K (750),... - Lot 339 - Jean-Marc Delvaux

Lot 339
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 380EUR
Montre de gousset en or jaune 18K (750), le boîtier ciselé de spirales guillochées, la bordure à décor d'ondulations. Le mouvement et le cadran à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes, signés Dutertre à Paris. XVIIIe siècle. Poids brut : 78,16 g. Une aiguillure probablement rapportée. On joint une courte chaîne de montre en or jaune 18K (750). Poids : 4,68 g, et une clé de montre en métal.