Parure en argent doré filigrané (800), appliqué... - Lot 349 - Jean-Marc Delvaux

Lot 349
Estimation :
6500 - 7500 EUR
Parure en argent doré filigrané (800), appliqué de petites feuilles, comprenant : une broche, un collier et un bracelet, sertis chacun d'émeraudes, perles, pierres de couleur, saphirs, opales, pierres fantaisie, émail et doublets. - La broche devant de corsage en forme de losange retenant trois pendentifs, celui du centre plus long retenant cinq pampilles. - Le bracelet articulé à maillons décroissants. - Le tour de cou en forme de losange retenant un pendentif à trois pampilles, les maillons figurant des fleurs. Poids brut de la broche : 35,57 g, du collier : 27,24 g, du bracelet : 38,83 g. Travail du XIXe siècle, dans le style du XVIIe siècle, probablement d'Europe centrale, peut-être austro-hongrois. Accidents et manques, quelques restaurations.