ALLIACO Petrus de (Pierre d'Ailly)

Lot 2
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 000EUR
Questiones super libros sententiarum. Strasbourg, imprimeur du Jordanus de 1483 (Georg Husner), 15 avril 1490; in-folio à deux colonnes de [200] ff. le dernier blanc, reliure du XIXe siècle demi-basane fauve, dos à quatre nerfs un peu frotté. Hain-Copinger, 841.- Pellechet, 544.- Polain, 142.- Indice generale..., 388.- Proctor, 654.- British Museum Cat., I, 139.- Goff, A-481 (7 ex.). Exemplaire entièrement rubriqué en rouge et bleu avec toutes les initiales calligraphiées et ornementées dans les mêmes tons. Beaucoup d'espaces pour les initiales avec lettre de rappel sont restés blancs. Page de titre un peu poussiéreuse. Le feuillet blanc final a été conservé