ALPHONSUS DE SPINA

Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 000EUR
ALPHONSUS DE SPINA
Fortalitium fidei. Nurenberg, Anton Koberger, 25 février 1494; in-4 à deux colonnes de [10] ff., 290 ff., le dernier blanc, reliure du temps cuir brun, décor à froid sur les plats (frottés), traces de fermoirs, dos à trois nerfs, coiffes usées. Hain-Copinger, 875*.- Pellechet, 565.- Polain, 160.- Indice generale..., 405.- Proctor, 2088.- British Museum Cat., II, 438.- Gesamtk. d. Wiegendr., 1578.- Goff, A-543 (10 ex.). Exemplaire entièrement rubriqué en rouge et couvert d'initiales calligraphiées et ornementées en rouge.- Cachet d'institution sur le titre.- Mouillure aux deux derniers feuillets et quelques trous de vers au tout début du volume