ANGELUS DE CLAVASIO

Lot 4
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 500EUR
ANGELUS DE CLAVASIO
Summa angelica de casibus conscientiæ. Venise, Georgius Arrivabenus, 4 juin 1492; fort vol. in-4 à deux colonnes de [8] ff., 520 ff. le dernier blanc, 12 ff, demi-basane olive du milieu du XIXe siècle, dos à quatre nerfs plats orné de caissons à froid. Édition compacte.- À la fin grande marque à pleine page et à fond noir, gravée sur bois de Georgius Arrivabenus. Hain-Copinger, 5396*.- Pellechet, 3822, 3823.- Polain, 213.- Proctor, 4922.- Indice generale..., 566.- British Museum Cat., V, 385.- Gesamtk. d. Wiegendr., 1934.- Goff, A-723. Bel exemplaire, sans défaut. De la bibliothèque du comte de Trapani, avec cachet héraldique sommé d'une couronne royale (il descendait des Bourbons)