ANTONINUS FLORENTINUS

Lot 7
Estimation :
600 - 600 EUR
Result : 1 100EUR
ANTONINUS FLORENTINUS
De eruditione confessorum (Confessionale: Curam illius habe). Memmingen, Albrecht Kunne, 1483; in-4 à deux colonnes de [91] ff. (sur 94), reliure de la fin du XVIIIe siècle demi-basane fauve à petits coins, dos à trois nerfs. Hain-Copinger, 1190*.- Pellechet, 846.- Polain, 254.- Proctor, 2773.- British Museum Cat., II, 602.- Gesamtk. d. Wiegendr., 2097.- Goff, A-811 (10 ex.). Exemplaire partiellement rubriqué en rouge et comportant de nombreuses initiales ornementées calligraphiées aussi en rouge.- À la fin auréole dans la marge du bas.- Les trois feuillets a9-10, b1 manquent