ARATOR SUBDIACONUS. Floriano abbat.s. [Carmina].... - Lot 9 - Jean-Marc Delvaux

Lot 9
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Result : 1 100EUR
ARATOR SUBDIACONUS. Floriano abbat.s. [Carmina]. (Venise, Alde Manuce l'aîné, janvier 1501; in-4 à longues lignes de [154] ff. paginés à la main 1-308 (aa-dd8, ee6, ff-gg6, hh6, hh-ii8, kk6, A-F8, G4, H-I8, K4), reliure du XVIIIe siècle basane marbrée usagée. Première édition aldine. Exemplaire enrichi de nombreuses initiales ornementées calligraphiées en bleu et rouge, d'annotations et d'une table manuscrite.- Cachet d'institution sur le titre.- Sans les deux feuillets à l'ancre aldine ? Le volume contient également: «Probæ Flaconiæ centronis clarissfoeminæ excerptum...- Lactantii Firm. De Resurrectionis dominicæ die.- Cæcilius Cyprianus de ligno crucis.- Tipherni deprecatoria ad Virginen.- Sancti Damasi de Laudibus apostoli.- (Des poèmes latins anonymes).- Prosperi aquit.- Epigrammata super divi Aur. Augustini...- Epistola Severi Sulpicii... vitæ sancti Martini.- Leonardi Justiniani in Nicolai Myrensis vitam... Manque au British Museum (STC) et aux bibliothèques de Cambridge (Adams)