BALBUS Johannes

Lot 10
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 500EUR
BALBUS Johannes
Catholicon. Venise, Johannes Hammam pour Petrus Liechstenstein, 28 février 1497; in-folio à deux colonnes de [321] (sur 324) ff., reliure du début du XIXe siècle demi-basane claire, dos à quatre nerfs plats rainurés, pièce noire. Hain, 2266*.- Pellechet, 1715.- Indice generale..., 1165.- Proctor, 5199.- British Museum Cat., V, 427.- Gesamtk. d. Wiegendr., 30203.- Goff, B-34. Nombreuses initiales calligraphiées et quelques grandes lettrines ornementées tirées également en rouge.- Cachet d'institution sur le titre.- Il manque le feuillet B7; les deux feuillets Q3-4 sont en double mais les deux feuillets Q5-6 manquent