BARTHOLOMÆUS DE CHAIMIS

Lot 11
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 800EUR
BARTHOLOMÆUS DE CHAIMIS
[Confessionale:] Incipit interrogatoriu[m] co[n]fessionale p[er] venerabile[m] fr[atr]em // Bartholomeu[m] de Chaimis de mediolano ordinis minor[um] co[m]po // situm in loco sancte Marie de angelis apud mediolanum. Et // distinguitur in quattuor p[ar]tes principales. À la fin: Explicit interrogatoriu[m]... editu[m] in lo // co sancte Marie de angel[is] ap[u] d mediolan[um]. // Imp[re]ssumq[ue] sub Anno d[o]m[ini] M.cccc.lxxxij. die v[er]o trecesimo. mensis Junij. [Nurenberg ?, Frères ermites de Saint-Augustin ?], 30 juin 1482; in-4 à longues lignes de 112 ff. chiffrés en bas à droite (le premier blanc), sans signatures, caractères gothiques, rubrication et initiales en rouge, reliure du XIXe siècle demi-basane tigrée, dos à quatre nerfs. Incunable non décrit ni signalé par Hain et ses continuateurs, le Gesamtkatalog der Wiegendrucke, Goff, etc.- Quelques trous de vers à la fin. État général excellent