BARTHOLOMÆUS DE PISIS (DE SANCTO CONCORDIO)

Lot 12
Estimation :
800 - 800 EUR
Result : 1 400EUR
Summa Pisana (Summa de casibus conscientiæ). Venise, Nicolaus Girardengus, de Novis, 12 mai 1481; in-8 à deux colonnes de [372] (sur 376) ff. (un seul des cinq feuillets blancs conservé), cartonnage ancien. Contient en outre: Antoninus Florentinus, De septem vitiis capitalibus. Hain-Copinger-Reichling, 2529.- Pellechet, 1894.- Indice generale..., 1270.- Proctor, 4468.- British Museum Cat., V, 273.- Gesamtk. d. Wiegendr., 3456.- Goff, B-174 (6 ex.). Manque aux bibliothèques de Belgique et à celles des Pays-Bas. Exemplaire rubriqué et comportant d'un bout à l'autre des initiales calligraphiées en rouge et bleu.- Quelques taches éparses.- Cassures au dernier feuillet qui est doublé avec petits manques de papier et de quelques lettres