BIBLIA LATINA cum postillis Nicolai de Lyra... - Lot 13 - Jean-Marc Delvaux

Lot 13
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 23 000EUR
BIBLIA LATINA cum postillis Nicolai de Lyra et additionibus Pauli Burgensis.- Questiones Lyræ Judaicam perfidiam improbantes. Nurenberg, Anton Koberger, 6 septembre 1497; 4 forts vol. in-folio à deux colonnes et glose enveloppante de 424 ff., 438 ff., 318 ff. le dernier blanc, 352 ff. le dernier blanc, reliures du XVIIe siècle veau brun granité, dos à nerfs, pièces havane, deux coiffes usées. Incunable rare, orné de 41 figures gravées sur bois aux tomes I (27 dont quatre à pleine page) et III (14 dont quatre à pleine page): figures astronomiques, anges, arche de Noé, personnages, monastère, forteresse... Seul le quatrième volume (Nouveau Testament) porte l'adresse et la date indiquée ci-dessus. Hain-Copinger, 3171*.- Pellechet, 2350.- Polain, 680 (seulement les tomes I et IV).- Schreiber, 3476.- Schramm, XVII, p. 10.- Indice generale..., 1692.- Proctor, 2115.- British Museum Cat., II, 443.- Gesamtk. d. Wiegendr., 4294.- Goff, B-619 (seulement 4 ex. complets). Exemplaire très pur que ne déparent pas quelques trous de vers peu marqués