Boethius

Lot 14
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 4 000EUR
Boethius
De disciplina scolarium cum notabile commento. Strasbourg, imprimeur du Jordanus de 1483 (Georg Husner), 1er février 1491; petit in-4 à longues lignes de [95] ff. (sans le dernier, blanc), reliure de l'époque ais de bois partiellement recouverts de veau brun décoré à froid, trace d'un fermoir, dos à deux nerfs en partie détaché. Hain, 3422*.- Pellechet, 2560.- Proctor, 662.- British Museum Cat., I, 141.- Gesamtk. d. Wiegendr., 4598 (Pseudo Boèce).- Goff, B-822 (5 ex.). Quelques initiales calligraphiées en rouge.- Fines annotations marginales. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre