CONCORDANTIE MAIORES BIBLIE tam dictionum... - Lot 16 - Jean-Marc Delvaux

Lot 16
Estimation :
600 - 600 EUR
Result : 1 600EUR
CONCORDANTIE MAIORES BIBLIE tam dictionum declinabilium quæ indeclinabilium.... Bâle, Johann Petri, de Langendorf, et Johann Froben, de Hammelburg, second semestre de 1496; fort vol. in-folio à trois colonnes de [463] ff., reliure germanique du temps, ais de bois recouverts de peau de truie entièrement estampée à froid, traces de fermoirs, dos à quatre nerfs, coiffes et coins usés. Hain, 5633*.- Pellechet, 3936.- Polain, 1150.- Indice generale..., 3169.- Proctor, 7762.- British Museum Cat., III, 791.- Gesamtk. d. Wiegendr., 7422.- Goff, C-853 (5 ex.). Exemplaire entièrement rubriqué en rouge et bleu. Initiales calligraphiées en bleu.- Nombreux trous de vers au début et à la fin.- Quelques petits accrocs marginaux sans manque et sans gravité. CONRADUS DE ALEMANNIA (ou de Halberstadt), voir CONCORDANTIE MAIORES BIBLIE